1. КАЧЕСТВО

В первую очередь определитесь с качеством самого ремонта. Если Вы планируете, чтобы плитка прослужила долго, выбирайте более качественный товар. Вы останетесь в выигрыше даже при более высокой стоимости. Лучшей считается итальянская плитка.


2. НАЗНАЧЕНИЕ

По функциональному назначению плита может быть интерьерной для пола и стен, только для стен, или для отделки фасадов и открытых уличных площадей. Существуют критерии, определяющие качество и функциональность. Например, водопоглощение, степень изменения оттенка, морозостойкость, устойчивость к стиранию, сопротивление скольжению. Они важны при специфическом использовании.


3. РАЗМЕР, ФОРМА И ЦВЕТ

Здесь не стоит забывать о правилах дизайна. Например, светлый верх и темный низ визуально уменьшат размеры комнаты, а более мелкая плитка на полу и вертикальные полосы, наоборот расширит. К этому моменту лучше иметь точные размеры помещения, чтобы правильно рассчитать необходимое количество, а именно-, площадь помещения, высота и длина стен, ширина и высота окон и дверей. Обычно к рассчитанному количеству добавляют 5% на случай возможных повреждений материала во время работы.

При выборе обойного клея необходимо руководствоваться следующими исходными данными: материал и вес обоев, материал поверхности стены, влажность и температура оклеиваемого помещения, а также значения критичных показателей клея.

Для обычных бумажных обоев, тонких и сравнительно не тяжелых, подойдет обычный клей, например, «Экспресс Эконом» или нечто подобное. Это относительно дешевый и достаточно качественный продукт. Покупка дорогих клеев окажется пустой тратой денег. Для более плотных бумажных обоев, т. н. дуплекса, из той же линейки продукции лучше взять универсальный клей «Супер Экспресс» или «Универсал»: он сравнительно дороже, но его клеящая способность заметно выше.

Для тяжелых обоев – виниловых или джутовых – необходимо приобрести специальный клей, например, «Супер Винил». Это уже не столько клей, сколько виниловый клейстер, в который, помимо идентичных для всех клеев базовых компонентов, входят фунгицидные добавки, предотвращающие образование плесени под обоями. Можно приклеить виниловые обои и с помощью универсального клея, но в таком случае необходим более концентрированный раствор. Расход сухого вещества при этом возрастает. Универсальный и специальный клеи продают в упаковках разного цвета – зеленых и фиолетовых, соответственно.

К универсальным клеям можно отнести такие продукты, как «Метилан», «Момент» и «Пуфас» и др. В эту же категорию входит универсальный клейстер для виниловых и текстильных обоев, усиленный синтетической смолой и устойчивый к цементу и извести, который применяется для наклеивания виниловых и пеновиниловых обоев, текстильных обоев всех разновидностей, обоев из стекловолокна и любых других утяжеленных видов.

В последнее время в состав клея производители включают фунгициды или антисептики. Эти компоненты препятствуют распространению под обоями грибка, плесени и бактерий, что особенно важно, если одна из стен комнаты – наружная, то есть не обогреваемая и подвергающаяся воздействию перепадов температур, влажности, осадков. Такой обойный клей рекомендуется применять на кухне.

Во-первых, дело в сырье, из которого изготовлена сантехника.

Умывальники, унитазы и биде на рынке представлены из фарфора или фаянса.

Внешне они очень похожи. Более качественной и, соответственно более дорогой, является фарфоровая сантехника. На таких изделиях осадок и грязь практически не остаются, т.к. санфарфор имеет менее пористую поверхность, чем санфаянс. Изделия выглядят более гладкими, и имеют более глубокий и насыщенный цвет.

Во-вторых, модель изделия имеет значение. Разработка современных форм, в которых отливается сантехника, обходится компаниям достаточно дорого. И более новые, неординарные модели всегда будут дороже.

В-третьих, не стоит забывать о надежности и безопасности сантехнических систем. Более качественные и дорогие обеспечат эксплуатацию без протечек и аварий.